Регистрация НМПТ и получение исключительного права использования НМПТ

Регистрация НМПТ и получение исключительного права использования НМПТ Регистрация НМПТ, подача заявки и кто может быть заявителем?

Для того чтобы зарегистрировать НМПТ и получить исключительное право на такое наименование либо получить исключительное право на ранее зарегистрированное НМПТ, необходимо подать заявку в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент). Заявка на государственную регистрацию НМПТ и на предоставление исключительного права на такое наименование (первая заявка) подается гражданином или юридическим лицом. Несколько граждан и(или) юридических лиц могут совместно подать первую заявку на регистрацию НМПТ и на предоставление исключительного права на такое НМПТ. Однако заявка на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное НМПТ (последующая заявка) подается только одним гражданином или юридическим лицом. Заявители вправе вести дела с Роспатентом как самостоятельно, так и через патентных поверенных и иных представителей.

Что должна содержать заявка?

Первая заявка на НМПТ должна содержать:
— заявление о государственной регистрации НМПТ и о предоставлении исключительного права на такое наименование или только о предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное НМПТ с указанием заявителя, его места нахождения или места жительства;
— заявляемое обозначение;
— указание товара, в отношении которого испрашивается государственная регистрация НМПТ и предоставление исключительного права на такое наименование или только предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное НМПТ.
— указание места происхождения (производства) товара (границ географического объекта), природные условия и(или) людские факторы которого исключительно или главным образом определяют или могут определять особые свойства товара;
— описание особых свойств товара.

Для последующих заявок потребуется:
— заявление о предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное НМПТ с указанием заявителя, его места нахождения или места жительства;
— заявляемое обозначение;
— указание товара, в отношении которого испрашивается предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное НМПТ.
— указание места происхождения (производства) товара (границ географического объекта), природные условия и (или) людские факторы которого исключительно или главным образом определяют или могут определять особые свойства товара;
— описание особых свойств товара.

Какие документы прилагаются к заявке?

Практическое значение имеет заключение уполномоченного органа. Для первой заявки – это заключение о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и(или) людскими факторами. Для последующих заявок — это заключение о том, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Госреестре. Такое заключение должно быть получено заявителем в уполномоченном органе самостоятельно. Каждый уполномоченный орган устанавливает собственный порядок выдачи заключений. Заявитель не обязан представлять заключение в Роспатент, поскольку Роспатент может запросить заключение из уполномоченного органа по каналам межведомственного взаимодействия.

Кто уполномочен выдавать заключения?

Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных выдавать заключения, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2004 г. № 481.

В настоящее время такими органами являются: — Минздрав России — в отношении минеральной питьевой лечебной, лечебно-столовой и минеральной природной столовой воды; — Минпромторг России — в отношении изделий народных художественных промыслов; — Минсельхоз России — в отношении товаров сельского хозяйства, продовольственных товаров, безалкогольной продукции, продуктов пчеловодства, товаров, вырабатываемых из рыбы и морских продуктов; — Росалкогольрегулирование — в отношении алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Каждый из названных органов выдает заключения на основании специальных административных регламентов .

Как подаются документы заявки?

Документы заявки могут быть поданы в Роспатент следующими способами: — при личном обращении непосредственно в Роспатент; — по почте; — по факсу, при этом оригиналы документов заявки должны быть представлены заявителем в течение одного месяца с даты их поступления в Роспатент по факсу вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, поступившие ранее по факсу; — с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в информационнотелекоммуникационной сети Интернет. За осуществление юридически значимых действий, относящихся к государственной регистрации НМПТ и предоставлению исключительного права на его использование, взимаются пошлины в соответствии с Положением о пошлинах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 № 941 с изменениями.

Результаты рассмотрения заявки

По поданным в Роспатент заявкам проводится экспертиза, включающая формальную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения. Если по результатам экспертизы заявленного обозначения установлено его соответствие требованиям законодательства, Роспатент принимает решение по первой заявке о государственной регистрации НМПТ и о предоставлении исключительного права на такое наименование, а по последующим заявкам — решение о предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное НМПТ.

Выдача свидетельства

На основании решения, принятого по результатам экспертизы первой заявки, Роспатент осуществляет государственную регистрацию НМПТ в Госреестре. Внесение в Госреестр сведений о предоставлении исключительного права на НМПТ и выдача свидетельства об исключительном праве осуществляются Роспатентом только после уплаты пошлины за выдачу свидетельства.

 

Размещено в Новости.