Искусственный интеллект и объекты интеллектуальной собственности

Глава Роспатента Григорий Ивлиев в интервью РИА Новости заявил, что в Патентном Ведомстве планируется внедрение технологий искусственного интеллекта и блокчейн, которые призваны автоматизировать проведение экспертизы по заявкам на получение патентов, а также позволят обеспечить надежность совершения сделок по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности.
По словам Григория Ивлиева, использование технологий искусственного интеллекта в определенных случаях может в полной мере автоматизировать проведение формальной экспертизы по заявке. Тем самым, это в значительной мере позволит сократить период ее проведения.
В период 2020-2021 годов планируется создание новых инструментов для подачи заявок и работы с патентной и нормативно-справочной информацией в сфере защиты интеллектуальной собственности.
«Так, цифровая платформа поиска патентной информации позволит проводить поиск по российским и международным фондам патентной документации каждому жителю нашей страны. Платформа обеспечит удаленный доступ к массивам Государственного патентного фонда. Для бизнес-сообщества через программные интерфейсы (API) доступа к сервисам платформы будет представлена возможность подключения приложений собственной разработки, дополняющих электронные сервисы Роспатента», — пояснил глава Роспатента.
Кроме того, планируется внедрение государственной информационной системы распределенного реестра прав на объекты интеллектуальной собственности, которые находятся в правовом поле. Заявители смогут воспользоваться онлайн-площадкой регистрации сделок на все виды объектов интеллектуальной собственности: лицензионный договор на право пользования, договор уступки, договор коммерческой концессии, договор об отчуждении. Безопасность сделок будет обеспечена применением технологии распределённого реестра (блокчейн) российского происхождения.
Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ уже сейчас готовы помочь в регистрации товарного знака, оформлении патента на идею или техническое решение в максимально сжатые сроки!
Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

Размещено в Новости, Статьи.