Как блокчейн используют в бизнесе?

Главный ресурс прорывного развитияКак блокчейн используют в бизнесе?

Как Джек Ма, Walmart и другие участники бизнес-сообщества планируют в ближайшее время применить блокчейн

Бизнесы, в которых блокчейн уже применяется, пока составляют относительно короткий список. Но в ближайшее время могут начать появляться проекты, которые были созданы после многочисленных ICO 2017 года и начала 2018 года. Кроме того, блокчейн внедряют корпорации, которые никогда и не задумывались об ICO. Их не волнует падение биткоина более чем в три раза с пикового значения в $20 000. Это говорит о ценности технологии, независимо от курсов криптовалют.

 «Пузыри» и «умные упаковки»

На второй конференции World Intelligence Conference основатель Alibaba Джек Ма заявил о своей абсолютной уверенности в блокчейне. По его мнению, распределенный реестр, в отличие от биткоина, «пузырем» не является и идеально подходит для борьбы с мошенничеством в продовольственной сфере, например, при упаковке и доставке продуктов. Кроме того, с помощью блокчейна можно достигнуть абсолютной прозрачности поставок и обеспечить защиту данных на всех уровнях, тем самым повышая доверие потребителей и создавая благоприятную среду для трансграничной торговли.

Похожего мнения придерживается и американская компания Walmart, управляющая крупнейшей в мире сетью оптовой и розничной торговли. Компания предложила внедрить платежную систему на базе сети, которая автоматически проводит транзакции от имени клиента поставщикам различных услуг, позволяя сделать историю операций доступной для участников и закрытой для третьих лиц. Например, оплата за поставку товара и логистические услуги по его доставке будет автоматически произведена в сроки, указанные в смарт-контракте без дополнительного участия сотрудников компании, вовлеченных в процесс поставки.

концепция "умных городов"Также компания Walmart подала заявку на патент «умной» блокчейн-системы для отслеживания доставки товаров. В заявке для американского Ведомства по патентам и товарным знакам (USPTO) сообщалось, что «умная упаковка» будет содержать устройство, записывающее в блокчейн всю информацию о грузе, включая содержимое пакета, условия хранения, местонахождение и другие данные. Walmart планирует использовать блокчейн-платформу IBM, разработанную на базе продукта Hyperledger Fabric организации Linux Foundation.

IBM используется и другими поставщиками продуктов питания, включая Dole и Nestlé, чтобы лучше регулировать поставки пищевых продуктов при помощи технологии блокчейн. Это означает, что все производители, поставщики, переработчики, дистрибьюторы, розничные торговцы, регуляторы и потребители могут получить доступ к информации о происхождении и состоянии продуктов питания. Все члены экосистемы могут использовать сеть блокчейн для отслеживания зараженных или некачественных продуктов, чтобы обеспечить их быстрое удаление с полок магазинов.

Незаконная ловля тунца и бриллианты

Всемирный фонд дикой природы (WWF) начал использовать блокчейн для пресечения незаконной ловли тунца. По заявлению организации технология позволит потребителям избежать приобретения рыбы, добытой незаконным путем на тихоокеанских островах. В рамках реализации инициативы отделения Фонда в Австралии, Фиджи и Новой Зеландии объединились с компанией, предоставляющей программное обеспечение на основе блокчейна ConsenSys, информационной компанией TraSeable, а также организацией Sea Quest Fiji Ltd, занимающейся отловом и обработкой тунца.

Каждая законно выловленная рыба будет помечена QR-кодом, поставляемым Viant. Код будет означать, что рыба зарегистрирована в блокчейне, и сразу после регистрации в системе будет записан весь ее путь от корабля до обеденного стола. Таким образом, покупатели смогут узнать, на каком корабле, где и каким образом была выловлена рыба, просканировав QR-код на упаковке с тунцом при помощи приложения для смартфонов.

Еще одним примером того, как технология блокчейн находит себе применение вне финансового сектора, является лондонский стартап Everledger, который создает платформу для решения вопроса легальности происхождения драгоценных камней и этичности условий их добычи (добыча не производится в опасных для жизни условиях, при добыче не используется детский труд и т. д.), основанную на блокчейне биткоина. Everledger оцифровывает огромное количество данных по каждому алмазу, создавая многослойный цифровой отпечаток.

Не так давно ювелирная компания Brilliant Earth заключила сотрудничество с Everledger, чтобы использовать блокчейн для отслеживания происхождения драгоценных камней. В перспективе она планирует бороться с подделкой часов, картин и других предметов роскоши, чью подлинность подтверждают сертификатами, которые будут храниться в распределенном реестре.

Автомобили и самолеты

В феврале 2018 года немецкий автопроизводитель Porsche в сотрудничестве с берлинским стартапом XAIN начал тестирование технологии блокчейн в автомобилях Porsche Panamera. Технология распределенного реестра была внедрена в программные механизмы блокировки и разблокировки замков автомобиля, позволяя увеличить скорость их срабатывания до 1,6 секунды. Кроме того, разработчики применили блокчейн в системе авторизации временного доступа, что позволит предоставлять автомобиль в пользование другому лицу, принимать в багажники товары из интернет-магазинов, доставленные курьерской службой DHL, оплачивать парковку, а также заряжать электрокары. Все взаимодействия будут происходить и фиксироваться в блокчейне.

В транспортной логистике применение IoTОдними из первых новаторов в России стали S7 Airlines и Альфа-банк, которые в прошлом году заявили о технологическом партнерстве и запустили первые продажи авиабилетов на блокчейне. Децентрализованная технология позволяет авиакомпании получить выручку сразу после покупки билета, автоматически вычитая комиссию агента, а смарт-контракт на протоколе Ethereum фиксирует процесс покупки билета, позволяя компании исключить вероятность искусственного завышения комиссий и подделки документов.

Федеральная антимонопольная служба и Сбербанк также начали обмениваться документами с использованием блокчейн-технологии, а ЦБ РФ совместно с Агентством по страхованию вкладов к 2019 году планирует создать единый реестр вкладчиков на базе технологии блокчейн. Инициатива должна помочь в борьбе с недобросовестными банкирами, уничтожающими клиентские базы сразу после потери лицензии. Электронные операции при помощи методов криптографической защиты позволят сэкономить время, снизить затраты и избежать ошибок при подписании документов.

Блокчейн только начинает развиваться, и в ближайшем будущем мы увидим много новых применений этой технологии. Будем надеяться, что российские политики будут и дальше следовать здравому смыслу, разрабатывать законодательную базу и поощрять развитие блокчейна в нашей стране.

По материалам http://www.forbes.ru

 

Размещено в Новости.