Китайские технологии продвижения инноваций будут применяться в России

Китайские технологии продвижения инноваций будут применяться в России. На данный момент, в нашей стране остро стоит вопрос коммерциализации инноваций – такое мнение выразил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев на Восточном экономическом форуме 2017. Он так же отметил,  что в России  довольно большое количество научных разработок и изобретений, но нет возможности подниматься на этих изобретениях. Данный трансфер технологий патентования в России и за рубежом того, что сделано нашими умельцами, составляет проблему для изобретателей, предпринимателей, для государственного управления».

Все механизмы продвижения инноваций, которые используют «азиатские драконы», например, Китай, будут применяться и в России. Например, для развития инфраструктуры коммерциализации научных разработок, «нужен залог интеллектуальной собственности и финансирование научно-технической деятельности под залог интеллектуальной стоимости», считает Ивлиев.

«Она должна быть оценена, она должна быть увидена. И именно тогда когда финансовые ресурсы находятся для реализации изобретения, когда выкупаются права на патент, когда патент продается и перепродается, в этом случае и развивается производство самых современных товаров, которые необходимы экономике и гражданам», — рассказал руководитель Роспатента.

Кроме того, «очень важен институт патентного страхования, для нас важно, что каждое государство выстраивает услуги по охране интеллектуальной собственности, по ее защите и формирует, в том числе правоохранительный механизм такой защиты», — подчеркнул Ивлиев.

По материалам http://www.rupto.ru/

Размещено в Новости.