Компания Porsche оформила международную заявку на сиденья для беспилотных автомобилей. Оформить международный патент

17 октября 2019 года Всемирная организация интеллектуальной собственности опубликовала международную заявку, в которой компания Porsche представила сиденья для беспилотных автомобилей. Главное отличие от привычных водительских сидений — возможность трансформации для передвижения в автомобиле полулежа, без прямого контакта с рулевым управлением.

В патентной заявке указывается, что кресло может иметь три положения. Первое положение является стандартной посадкой водителя за рулем. Второе положение предназначено для езды на автопилоте: меняется расположение руля и педалей таким образом, чтобы водитель мог заниматься своими делами, не отвлекаясь на вождение. Третье положение превращает сиденье в кресло бизнес-класса, как в автомобилях лонгах. Руль и педали сложены, а кресло отрегулировано таким образом, что водитель может с комфортом расположиться в нем полулежа. Ссылка на публикацию https://patentscope.wipo.int/search/en/detail.jsf?docId=WO2019197007

Компания Porsche заявляет, что несмотря на разработки в области беспилотных технологий, не планирует полностью отказываться от привычных руля и педалей – клиенты всегда должны иметь возможность выбора способов передвижения на автомобилях марки.

Международная заявка (международный патент) оформляется в рамках договора о патентной кооперации (РСТ). РСТ — это международный договор, который объединяет в себе более 150 стран-участниц, в том числе Россию. Единая заявка РСТ позволяет получить патентную охрану одновременно во всех договаривающихся государствах путем подачи единой международной заявки вместо отдельных национальных патентных заявок. Однако при этом получение патента требует выхода в национальную фазу интересующей страны, так как патентная охрана является территориальной.

Ниже приведены обязательные фазы процедуры РСТ:

  1. Подача заявки. Заявитель подает в национальное ведомство или в ВОИС международную заявку и оплачивает определенные пошлины.
  2. Международный патентный поиск. «Международный поисковый орган» проводит анализ опубликованной патентной документации и технической литературы, выявляя изобретательский уровень и патентноспособность изобретения.
  3. Международная публикация. Спустя 18 месяцев от даты подачи первой заявки происходит публикация, которая становится доступной для всего мира.
  4. Национальная фаза. После публикации международной заявки у заявителя есть 12 месяцев на получение патента непосредственно в национальном патентном ведомстве тех стран, где он хотел бы получить охрану.

Патентные поверенные патентного бюро ГОСТПАТЕНТ уже сейчас готовы помочь в оформлении международной заявки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки

Размещено в Новости, Статьи.