Налоговые стимулы для разработок новых технологий

Налоговые стимулы для разработок новых технологий: глава ведомства Григорий Ивлиев напомнил о важности увеличения грантовой поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Роспатент предлагает увеличить грантовую поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также применять налоговые стимулы для разработок новых технологий. Об этом в интервью ТАСС сообщил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

«Безусловно — финансовые стимулы важны. Целесообразно как увеличение грантовой поддержки НИОКР, так и создание дополнительных инструментов, в том числе и налоговых стимулов», — сказал он.

Ивлиев подчеркнул, что ведомство предлагает внедрить льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС), по социальным взносам. При этом ключевой мерой является сокращение налога на прибыль до 5% от доходов компаний за реализацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, считает глава Роспатента. «Это существенно повысит конкурентоспособность нашей юрисдикции для проведения исследований и торговли правами на РИД (результат интеллектуальной деятельности — прим. ТАСС) с нашей территории», — пояснил он.

По материалам http://tass.ru

 

Размещено в Новости.