Новые возможности для российских производителей промобразцов

Новые возможности для российских производителей промобразцовНовые возможности для российских производителей промобразцов.

28 февраля 2018 года в России вступил в силу Женевский акт Гаагского соглашения, который предоставляет для российских заявителей возможность получения охраны промышленных образцов в России и за рубежом путем подачи одной международной заявки.

По словам руководителя Роспатента Григория Ивлиева, реализация этого соглашения открывает новые перспективы и возможности для российских производителей по выводу продукции на международный рынок.

«Теперь отечественные дизайнеры, производители продукции оригинальной формы и упаковки смогут защитить свои промышленные образцы на территории 52 стран. Им нужно будет подать всего одну международную заявку на одном языке, уплатить единый набор пошлин. Патентование промышленных образцов с использованием Гаагской системы является выгодным как для крупного бизнеса, так и для малых и средних предприятий. В первую очередь, это простая и понятная система, которая экономит время и деньги. Еще одно преимущество: простота управления полученными правами. В частности, достаточно отразить изменения в отношении владельца промобразца (например, его имени или адреса) в Международном реестре, чтобы получить распространение данных изменений на все указанные договаривающиеся страны», — рассказал руководитель службы.

Среди ключевых преимуществ этой системы:

— одна международная заявка заменяет множество соответствующих национальных и региональных заявок на различных языках;

— пошлины уплачиваются в МБ ВОИС в одной валюте;

— используется единая процедура регистрации, внесения в нее изменений, продления срока действия;

— международная заявка может быть подана заявителем без назначения патентного поверенного.

Григорий Ивлиев отметил, что в Роспатенте открыта специальная комиссия экспертов, которые будут предоставлять заявителям справочную информацию об особенностях подачи международной заявки и, при необходимости, консультировать. Кроме того, на официальном сайте открыт специальный раздел с актуальными данными по процедуре подачи заявки по Гаагской системе.

По материалам http://www.rupto.ru

 

Размещено в Новости.