Патентный поиск: как провести самостоятельно

Как только ваша идея созрела и обрела конкретные формы, рекомендуем провести патентный поиск на выявление схожих решений, как в России, так и на территории других стран. Патентный поиск позволяет выделить из огромного массива патентной документации патенты или другие опубликованные ранее материалы по вашей теме, определить наличие изобретательского уровня и новизны, исключить риски отказа в выдаче патента. Патентный поиск также является основным этапом работы в проведении патентных исследований, подробнее об исследованиях на нашем сайте: https://gostpatent.ru/patentnye-issledovaniya-gost-patentnyj-formulyar-issledovanie-patentnoj-chistoty-patentnyj-poisk-patentnye-issledovaniya-dlya-nir-i-okr/

Для чего нужен патентно-информационный поиск:

  • Определить степень новизны
  • Проверить идею на уникальность
  • Выявить аналогичные патенты и публикации
  • Проверить патентную чистоту
  • Изучить тенденции развития объекта техники
  • Найти конкурентов в смежных сферах

По результатам патентного поиска можно определить технический уровень техники и тенденции развития, когда в ходе поиска проводится анализ рынка, дается экспертная оценка о перспективах сферы, анализируются другие аналогичные патенты.

Проверка патентной чистоты в той или иной стране позволяет выявить риски получения претензий со стороны правообладателей других патентов, когда объект выводится на новые рынки других стран.

Определение патентоспособности необходимо для проверки изобретательского уровня и новизны полезной модели, изобретения или промышленного образца перед подачей заявки в Патентное Ведомство, когда выявляются аналоги.

Патентные поверенные выделяют четыре вида патентного поиска.

  1. Предметный поиск патентов. Определяется предмет поиска, который имеет отношение к конкретным рубрикам Международной патентной классификации, выявляются патенты-аналоги.
  2. Нумерационный поиск. По номеру патента можно найти данные о конкретном техническом решении.
  3. Именной поиск. Проводится по наименованию правообладателя или фамилии автора.
  4. Тематический поиск. По результатам поиска выявляются все сведения об интересующем объекте или сфере его применения.

Базы данных для проведения патентного поиска включают несколько тысяч баз данных, среди которых открытые реестры ФИПС и официальные бюллетени, зарубежные ресурсы (ESPACENET, PATENTSCOPE и др.), яндекс-патенты и другие.

Зачастую изобретатель проводит патентный поиск самостоятельно, используя метод подбора ключевых слов и только по одной-двум базам данных, однако такой метод не является исчерпывающим и надежным с точки зрения дальнейшего патентования. Для примера: введите в  поисковую форму яндекс-патентов фразу «грунт со стороны склона закладывают с промежутками параллельные одна другой плиты» и попробуйте найти патент https://yandex.ru/patents/doc/SU104189A1_19560101 или ключевые слова «для склейки применение двух пар обогреваемых плит для помещения между ними склеиваемых частей снабжены двумя группами винтовых шпинделей» и попробуйте найти патент https://yandex.ru/patents/doc/SU1973A1_19240915. Ни один из этих патентов вы не найдете, хотя обозначенные фразы дословно копируют формулы патентов. Связано этот с тем, что система проводит поиск только по словам оцифрованных документов, а их не более 10% от всех мировых патентов и не более 50% от российских.

Поэтому мы рекомендуем обращаться к патентным поверенным за проведением патентного поиска и оформлением заявочных материалов, чтобы итогом взаимодействия обеих сторон стал патент, а не потраченное впустую время и деньги.

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ гарантируют профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки —

Оформить заявку на патентное исследование или патентный поиск

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи.