Президент за реформы в патентной системе России

На встрече с представителями общественности Ярославской области Президент РФ Владимир Путин высказался за реформирование патентной системы России.

Как передает ТАСС, президент заявил собравшимся, что в Российской Федерации сроки патентной защиты и выдачи соответствующих документов ниже, чем во всех развитых экономиках. Они меньше, чем в США, Европе и Китае.

Тем не менее, как подчеркнул Путин, есть что совершенствовать – например, предпатентирование и другие «инструменты защиты и быстрого реагирования» в рамках улучшения патентного дела в стране.

Президент рассказал, что услугами Роспатента пользуются 29 стран мира, тогда как помощи соответствующих структур в США прибегают 19 стран.

Это свидетельствует, по мнению Путина, о привлекательности и качестве и поэтому эта сфера требует дополнительного внимания. Говоря о сроках выдачи патентов, руководитель государства сказал, что в среднем они, при правильном оформлении, составляют 10 месяцев. Если же были допущены ошибки, то процесс может затянуться до 18 месяцев.

Путин считает, что нужно проработать систему подачи заявок, чтобы людям оказывалась квалифицированная помощь и поддержка. Он также добавил, что нужно подумать о расширении льгот для студентов-изобретателей, подчеркнув, что сейчас тарифы для учащихся вузов составляют всего лишь 20% от установленной пошлины в 8 тысяч 200 рублей.

По материалам Роспатента www.rupto.ru/

 

Размещено в Новости.