Разработки четырех вузов России вошли в топ-100 лучших изобретений года

Разработки четырех вузов России вошли в топ-100 лучших изобретений годаРазработки четырех вузов России вошли в топ-100 лучших изобретений года. Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности ежегодно отбирают 100 лучших изобретений года. В этот список в 2016 году вошли и разработки четырех вузов-участников Проекта 5-100.

Среди лучших изобретений года — способ получения нанокомпозита с двойным эффектом памяти формы, который был разработан в лаборатории профессора Юрия Чумлякова Томского государственного университета. Предложенный способ обработки монокристаллов сплавов на основе никель-феррум-галлий-кобальта позволит использовать их при производстве различных современных технических устройств.

«Томский государственный университет (ТГУ) демонстрирует хорошую динамику: если в 2013 году зарубежные рейтинговые агентства выделяли всего 4 направления, которые могут быть конкурентоспособными на международном рынке, то сейчас в университете уже 25 таких направлений. Подобные разработки имеют и фундаментальное, и прикладное значение, — комментирует проректор ТГУ по научной работе Иван Ивонин. — Например, детекторы, которые разработаны и производятся в лаборатории профессора Олега Толбанова, ведущие компании мира активно заказывают для своих исследований. Швейцарская компания Dectris приобрела у ТГУ две лицензии на производство структур и детекторов из арсенида галлия».

Способ обработки медных сплавов

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» научный коллектив под руководством профессора Юрия Эстрина — одного из ведущих мировых специалистов по наноматериалам — создал способ обработки низколегированных медных сплавов.

«В университете более 30 научных лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, которые ведут исследования и разработки по заказу ведущих российских и зарубежных компаний, — рассказывает ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. — Так, в начале октября университет и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) заключили соглашение об участии НИТУ «МИСиС» в подготовке эксперимента SHiP. Кроме нашего университета в проекте участвуют только восемь ведущих международных вузов, компетенции которых были признаны экспертами CERN лучшими».

Способ получения золота из золошлаковых отходов

Разработки четырех вузов России вошли в топ-100 лучших изобретений годаУченые Дальневосточного федерального университета предложили экологически чистый способ получения микродисперсного золота из золошлаковых отходов (ЗШО) энергопредприятий.

«Проблема отходов — это проблема технологий, и уровень научной школы здесь играет важнейшую роль. Способ сочетает сразу несколько типов воздействия: гравитационное, электромагнитное, вибрационное и ультразвуковое, — разъясняет проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст. — В каждой тонне ЗШО на электростанциях и в котельных региона в среднем содержится около 2,5 грамма золота, что по промышленным меркам считается средним показателем. Новый метод позволит извлекать из ЗШО драгоценные металлы, а из остатка производить строительные материалы — кирпич, брусчатку, утеплитель, стеновые блоки, черепицу».

Мобильная волновая электростанция

В сотню лучших изобретений России-2016 вошла и мобильная волновая электростанция, разработанная учеными Уральского федерального университета (УрФУ ) Сергеем Щеклеиным и Александром Поповым. Они смогли увеличить эффективность установки за счет одновременного использования кинетической и потенциальной энергии волны.

«Использование энергии морских и океанских волн — одно из направлений возобновляемой энергетики, перспективных для исследователей, и особенно важное для интенсивного освоения регионов Арктики, — говорит проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев. — Вот почему этой тематике в нашем университете уделяется особое внимание».

По материалам https://rg.ru

Размещено в Новости.