Роспатент: Законодательные нововведения в патентном праве

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, который позволит правообладателям получать патенты на объекты интеллектуальной собственности в электронной форме, а также прилагать к материалам заявок трехмерные модели. Закон устанавливает возможность выдавать охранные документы в электронной форме, за исключением патента на секретное изобретение. При этом возможность получить их на бумажном носителе также будет сохранена.

В качестве базового внутреннего формата файлов трехмерных моделей предполагается формат STEP (набор команд, позволяющий однозначно отобразить 3D модель).  Процедура экспертизы в Роспатент заявленных результатов интеллектуальной деятельности будет использовать представленные заявителем в материалах заявки трехмерные модели только при ее проведении. Публикация трехмерных моделей не предусматривается.

По словам зампреда комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктора Кресса, закон направлен на расширение использования электронных технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав, а также предполагает ускорение сроков экспертизы в Роспатент. «Эти изменения позволяют ускорить процесс регистрации. Кроме того, они упрощают процедуру подачи заявок заявителем, использующим цифровые системы при проектировании и моделировании объектов», — указал сенатор.

Кроме того, 15 июля 2020 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит процедуру дополнительной экспертизы, при которой заявка на изобретение будет рассматриваться с привлечением профильных российских научных образовательных организаций, аккредитованных Роспатентом. Устанавливается также, что Правительство будет определять количество поданных заявок в Роспатент, которое один заявитель сможет направить в течение года.

Проведение патентного поиска на выявление аналогичных решений, равно как и грамотное оформление заявочных материалов на патент позволят избежать запросов со стороны экспертизы Роспатент, тем самым, ускорить сроки получение патента на изобретение или полезную модель.

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ помогут получить патент на идею в максимально сжатые сроки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

 

Размещено в Новости, Статьи.