Защитите интеллектуальную собственность от возможного копирования

19 октября на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи прошла научно-практическая конференция «XXI век: молодость интеллекта», где предприниматели представили прорывные бизнес-проекты, а представители власти поделились стратегией как наиболее выгодно и без особого труда защитить интеллектуальную собственность от возможного копирования.

А защищать есть что. Приложение «Кошелек» полностью заменяет бумажник в кармане человека, вбирая в себя все виды пластиковых карт – платежные, транспортные и скидочные. Проект стартовал с 2013 году и сейчас уверенно развивается. Ученые профильного университета МЧС республики Беларусь разработали состав, который снижает риск возгорания диванов, штор и обивки сидений автомобилей. Российская группа айтишников внедрила на столичной линии МЦК систему контроля состояния машиниста «Штурман» и ряд других проектов. Причем, как говорят эксперты, к 2020 году поезда по МЦК будут передвигаться без участия машинистов…

Для разработчиков новых технологий Федеральная служба по интеллектуальной собственности запустила сайт patscape.ru, который позволяет получить первоначальные знания о патентном праве и изучить уже запатентованные аналоги. Например, увидеть патент на самый современный лазер в медицине можно всего за несколько кликов.

Руководитель ведомства посоветовал молодым предпринимателям сразу ориентироваться на международный рынок. Повторить уже имеющий товар просто. Но если при повторении его удастся существенно усовершенствовать или создать принципиальное новую, то мировой рынок гораздо перспективнее. Государство активно поддерживает зарубежное патентование – под ваш проект дадут деньги не только на оплату пошлин, но и 70% расходов на патентных поверенных компенсируют.

—Хотите разбогатеть, хотите сделать для человечества что-то полезное – все возможности для этого есть, —резюмировал Григорий Ивлиев.

Президент Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесова обратила внимание, что в ее ведомство тоже предоставляет внушительные льготы на патентование. И напомнила старый анекдот: все могу понять, но не понимаю как в конфетку повидло попадает. Современные анекдоты на эту тему совсем другие…

—Ребят, у вас патент уже есть или вашу разработку могут все тихонько скачать и себе забрать?—обратилась к молодым предпринимателям Сауле Тлевлесова.

Но, как оказалось, молодежь горит новыми проектами, а защищает интеллектуальную собственность неохотно.

—Стартапов, которые делают новую продукцию, в России много. Не комплексуйте! В современной экономике эпоха больших корпораций закончилась. Новая экономическая жизнь – это малый и средний бизнес,—поддержал юных предпринимателей директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Сергей Матвеев.

По материалам http://www.rupto.ru

Размещено в Новости.