Какие права дает охрана промышленного образца?

Какие права дает охрана промышленного образца? Если промышленный образец охраняется путем полученной регистрации, владелец получает право препятствовать несанкционированному копированию или имитации промышленного образца третьими лицами. Это включает в себя право запрещать всем другим лицам изготовлять, предлагать к продаже, импортировать, экспортировать или продавать любой продукт, в котором содержится промышленный образец или к которому он применим. Законодательство и практика каждой страны или региона определяют объем охраны зарегистрированного образца.

Как правило, для того, чтобы быть зарегистрированным, промышленный образец должен удовлетворять одному или нескольким следующим основным требованиям, в зависимости от законодательства страны:

  • Образец должен обладать «новизной». Считается, что образец обладает новизной, если до даты подачи или получения заявки на регистрацию публике не был представлен идентичный промышленный образец.
  • Образец должен обладать «оригинальностью». Он считается оригинальным, если был самостоятельно создан дизайнером и не является копией или имитацией уже существующих промышленных образцов.
  • Образец должен обладать «индивидуальностью». Это требование считается выполненным, если общее впечатление, производимое промышленным образцом на информированного потребителя, отличается от общего впечатления, производимого на него любым ранее известным образцом, имеющимся в продаже.

Традиционно, подлежащие охране промышленные образцы относятся к таким изделиям как форма туфель, сережек или орнамент чайника. Однако в цифровой технике такая охрана в некоторых странах постепенно распространяется на ряд других товаров и видов промышленных образцов. Это, например, «иконки» на экране компьютерных мониторов, созданные компьютерными кодами, шрифты, графическое изображение на таких мониторах, мобильных телефонах и т.д.

Предположим, что ваша компания разработала дизайн зонтика с использованием инновационных решений, зарегистрировала его в национальном ведомстве по интеллектуальной собственности в качестве промышленного образца и, в результате этого, получила исключительные права на такие зонтики. Это означает, что если вы обнаруживаете, что конкурент изготавливает, продает или импортирует зонтики такого же или сходного вида, вы сможете воспрепятствовать ему использовать ваш промышленный образец и получить компенсацию за ущерб, который был нанесен вашему бизнесу такими незаконными действиями.

Таким образом, хотя и нельзя помешать кому–либо производить конкурирующую продукцию, вы можете воспрепятствовать изготовлению товаров, которые имеют внешний вид сходный с вашим промышленным образцом и, таким образом, неправомерно пользоваться результатами вашего творчества.

Образцы, которые, как правило, не подлежат регистрации во многих странах, включают следующее:
  • Образцы, которые не отвечают требованиям новизны, оригинальности и/или индивидуальности (как пояснено выше).
  • Образцы, характеристики которых вызваны исключительно технической функцией продукции. Такие технические или функциональные особенности образца могут охраняться, в зависимости от особенностей каждого конкретного случая, другими правами ИС (например, патентами на изобретения, полезные модели, или как коммерческая тайна).
  • Образцы, содержащие охраняемые государственные символы или эмблемы (например, национальный флаг).
  • Образцы, которые противоречат общественному порядку или морали.

В Российской Федерации в качестве охраняемых промышленных образцов регистрируется решение внешнего вида изделия не только промышленного, но и кустарно–ремесленного производства.

По материалам http://www.rupto.ru

 

Размещено в Статьи.