В преддверии «Черной пятницы» в интернете появились сайты, собирающие персональные данные с нарушением закона

В преддверии «Черной пятницы» в интернете появились сайты, собирающие персональные данные с нарушением закона.

«Черная пятница»- уже давно известный термин. Сегодня, «черная пятница» уже совсем не одна пятница, а целая неделя, на протяжении которой покупателям предлагаются серьезные скидки на товары. Покупатели на столько привыкли к такого рода акциям, что с нетерпением ждут их начала, абсолютно потеряв бдительность.

По информации Роскомнадзора в дни акции возрастает большая активность мошенников в сети интернет, а именно появляется большое количество «лендинговых» страниц, в рамках «Черной пятницы».

Лендинговая страница, представляет из себя веб-страницу, которая имеет основную задачу — сбор контактных данных (ФИО, номер телефона, банковские данные, адрес).

Для привлечения внимания мошенники используют логотипы известных брендов. После получения информации с посетителей страницы, формируется база данных, которая переходит в собственность «спамеров».
Специалисты Роскомнадзора из Управления по защите прав субъектов персональных данных отмечают опасность таких страниц, поскольку в таком случае высока вероятность, что персональные данные пользователей будут использованы в целях, отличных от заявленных на этапе их сбора.

Источник: https://rkn.gov.ru

Размещено в Новости.