Регистрация товарного знака для самозанятых

С каждым годом количество поданных на регистрацию товарных знаков растет. По данным Роспатента, российские заявители в январе 2022 года подали на 42,7% заявок больше, чем за аналогичный период 2021 года. Эти показатели свидетельствуют об интенсивном развитии сферы интеллектуальной собственности в России.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий регистрировать товарные знаки самозанятым гражданам. «Решение важно в первую очередь для самозанятых – появляется дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг. По сути мы даем людям возможность использовать этот актив, развивать личные бренды», — сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников. В Ведомстве отметили, что в России сейчас зарегистрировано 3,9 млн. самозанятых граждан. Планируемый срок вступления закона в силу — 2023 год.

Что смогут самозанятые зарегистрировать в качестве товарного знака?

Свои имя и фамилию.  Например, в России зарегистрированы товарные знаки: Алла Пугачева (№213030), Настя Ивлеева (№705434), Ксения Собчак (№828820). Вместо имени может быть зарегистрирован псевдоним.

Название товара, слоган, дизайнерскую этикетку также можно зарегистрировать в качестве товарного знака. Товарным знаком может быть название группы в социальных сетях, а также аккаунт в инстаграм или тик-ток.

В настоящее время зарегистрировать товарный знак самозанятому можно только при наличии действующего ИП или юридического лица. Как только законопроект, разрешающий регистрировать товарные знаки самозанятым, вступит в силу, любое физическое лицо сможет подать заявку на регистрацию товарного знака.

Что нужно для регистрации товарного знака?

  1. Проверить бренд на патентную чистоту, подтвердить его уникальность.
  2. Подать заявку на регистрацию товарного знака.
  3. Пройти экспертизу на товарный знак в Патентном Ведомстве РФ.
  4. Получить свидетельство на товарный знак.

Пройти процедуру регистрации товарного знака быстро и эффективно помогут патентные поверенные патентного бюро ГОСТПАТЕНТ!

Напоминаем, что при подаче заявок через ГОСТПАТЕНТ стандартные государственные пошлины уменьшаются на 30%

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ помогут провести патентное исследование,  зарегистрировать товарный знакполучить патент на изобретение, оформить патент на полезную модель,  патент на промышленный образец, защитить идею или зарегистрировать программу или базу данных в максимально сжатые сроки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи, Товарный знак.