Алгоритм регистрации товарного знака и ускоренная регистрация товарного знака

Алгоритм получения свидетельства на товарный знак включает в себя несколько этапов, каждый из которых имеет свой временной отрезок.

  1. Определение подходящих классов МКТУ (30 минут)

МКТУ — это аббревиатура Международной классификации товаров и услуг, состоящей из 45 классов: с 1 по 34 — товары, с 35 по 45 — услуги. Принцип разделения классов можно сравнить с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), когда каждый класс МКТУ относится к тому или иному продукту или услуге. Количество классов МКТУ напрямую влияет на размер госпошлин Роспатента, а также на стоимость проверки товарного знака.

  1. Проверка товарного знака перед подачей заявки в патентное ведомство (5 или 10 рабочих дней)

Определившись с классами МКТУ, товарный знак необходимо проверить по официальным базам реестра Роспатента (по зарегистрированным знакам, по поданным заявкам, по базе международных правообладателей, знаки которых действуют на территории РФ). Проверка на сходство и тождество может выявить: фонетическое сходство (написание и значение разные, но присутствует сходство в произношении); визуальное сходство (когда один товарный знак визуально настолько похож на другой, что потребитель по ошибке принимает один бренд за совершенно другой, возникает введение потребителя в заблуждение); семантическое сходство (знаки имеют схожую смысловую нагрузку и значение).

  1. Экспертиза заявки на товарный знак (9-16 месяцев по стандартной процедуре или 3 месяца ускоренного порядка рассмотрения)

Стандартные сроки регистрации товарного знака в Патентном Ведомстве – от 9 до 16 месяцев. Услуга ускоренного порядка рассмотрения заявки сокращает срок принятия решения по заявке до двух месяцев. Один месяц заявка находится на стадии формальной экспертизы, когда Роспатент проверят поступление госпошлин и соблюдение формальных требований, далее переходит на стадию экспертизы заявленного обозначения. При заказе услуги ускорения сроков экспертизы по заявке, решение о регистрации или уведомление о предварительном отказе будет получено через 2 месяца после начала экспертизы.

Частые причины отказа в регистрации товарного знака:

— заявленное обозначение совпадает с уже зарегистрированными знаками или заявками в однородных классах МКТУ

— заявленное обозначение содержит в себе исключительно неохраноспособные элементы

— заявленное обозначение прямо характеризует товары или услуги

— заявленное обозначение вводит в заблуждение относительно места производства товара, его свойств и качеств

Стоит отметить, что на предварительный отказ экспертизы можно подготовить доводы, чтобы попытаться снять претензии эксперта Роспатента.

  1. Регистрация товарного знака и получение свидетельства на товарный знак (1-1,5 месяца)

После получения решения о регистрации товарного знака, в течение 2-х месяцев необходимо оплатить пошлину за выдачу свидетельства на товарный знак. Дополнительно предоставляется срок, составляющий 6 месяцев со дня истечения двухмесячного срока, когда пошлина должна быть уплачена в размере, увеличенном на 50 процентов. Если не оплатить пошлину, заявка будет признана отозванной.

При подаче заявки через нашу компанию, пошлины патентного ведомства РФ будут уменьшены на 30%!

  1. Продление срока действия товарного знака

В течение 10-го года действия с даты подачи заявки на товарный знак необходимо направить в Роспатент заявление на продление срока действия товарного знака, оплатить пошлину, чтобы товарный знак действовал следующие 10 лет.

Преимущества зарегистрированного товарного знака очевидны: возможность заключать договоры на право пользования товарным знаком, продавать товары через маркетплейсы, законно защищать товарный знак от недобросовестных конкурентов, развивать бизнес без оглядки на возможное нарушение чужого товарного знака.

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ гарантируют профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки —оформите заявку прямо сейчас, защитите Ваш бизнес и ваши идеи!

Оформить заявку на регистрацию товарного знака или проверить товарный знак

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи, Товарный знак.