«ВКонтакте» проиграли иск к Double Data о защите исключительных смежных прав на базу данных сети

Защита прав на базу данныхМосковский арбитражный суд отказал ООО «ВКонтакте» в иске к ООО «Дабл» (Double Data) о защите исключительных смежных прав на базу данных.

5 октября в арбитражный суд Москвы обратилось общество с ограниченной ответственностью «В КОНТАКТЕ» с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ДАБЛ» о признании действий ООО «Дабл» по извлечению и последующему использованию информационных элементов из Базы данных пользователей Социальной сети «ВКонтакте» нарушением исключительных прав ООО «В Контакте» как изготовителя Базы данных пользователей Социальной сети «ВКонтакте», обязании прекратить нарушение исключительных прав Истца ООО «В Контакте», а именно:

― прекратить извлечение информационных материалов из Базы данных пользователей Социальной сети «ВКонтакте»;
― прекратить неоднократное использование информационных материалов из Базы данных пользователей Социальной сети «ВКонтакте»;
― уничтожить со всех информационных носителей информационные элементы, ранее извлеченные из Базы данных пользователей Социальной сети «ВКонтакте», взыскании 1 руб. компенсации. Истец и акционерное общество «НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ» (НБКИ) заключили мировое соглашение, которое определением от 15.08.2017 было утверждено судом. Производство по делу в отношение указанного лица прекращено

В соответствии с соглашением, НБКИ, основывалось на гарантиях и заверениях правомерности использования ООО «Дабл» информации из социальных социальной сети «ВКонтакте», обязуется, тем не менее, в 30-дневный срок изменить свои правоотношения с ООО «Дабл» таким образом, чтобы они не нарушали права ООО «ВКонтакте», либо прекратить их.

НБКИ, «не давая оценки требованиям истца, изложенным в исковом заявлении», обязуется не использовать технологии и продукты третьих лиц, а также собственные технологии и продукты, функционирование которых основано на извлечении информационных элементов из базы данных истца без соответствующего его разрешения».

ООО «Дабл» создает программные продукты на основе собственных методов и алгоритмов для поиска, хранения и интеллектуального анализа больших объемов данных (Big Data и Data Mining).

НБКИ, консолидируя информацию, предоставленную кредитными организациями, хранит сведения о заемщиках, имеющих действующие или погашенные кредиты.

Дело «ВКонтакте» против Double Data и НБКИ вызвало особый интерес юридического сообщества. Эксперты называют его прецедентным для России, поскольку здесь  одновременно поднимаются вопросы защиты здоровой бизнес-конкуренции с одной стороны и защиты персональных данных и интеллектуальной собственности от их несанкционированного использования третьими лицами – с другой.

По материалам http://kad.arbitr.ru

 

Размещено в Статьи.