Нужен ли товарный знак для выхода на маркетплейс?

Одним из основных вопросов, который встает перед желающими разместить своё предложение на маркетплейс, — необходим ли товарный знак при регистрации на торговой площадке?

У каждого маркетплейса есть свои требования к поставщикам, в том числе по объектам интеллектуальной собственности.

При регистрации на сайте «Вайлдберриз» площадка не запрашивает у поставщика свидетельство о регистрации товарного знака. Однако, согласно договору оферты о реализации товаров на сайте, «В случае предъявления к Вайлдберриз каких-либо претензий, требований, исков со стороны третьих лиц, связанных в том числе с:

— нарушением их исключительных прав, вызванных неправомерным введением Товара в гражданский оборот, незаконным использованием в отношении Товара товарных знаков, правообладателями которых являются данные третьи лица, продавец обязуется оказывать Вайлдберриз необходимое содействие в урегулировании таких претензий, требований, исков, а также возместить Вайлдберриз все понесенные им убытки, вызванные такими претензиями, требованиями и исками, включая, но не ограничиваясь, суммы штрафов и компенсаций и иные суммы, взысканные судебным актом, вынесенным по делу, прямо или косвенно связанным с таким нарушением, в срок, не превышающий 7 (Семь) рабочих дней с даты получения от Вайлдберриз соответствующего документально подтверждённого требования.

При этом Продавец несёт ответственность перед третьим лицами за содержание размещаемой им на Портале информации, ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц на интеллектуальную собственность при размещении информации и фотографий. Продавец гарантирует наличие законных прав на использование товарных знаков и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности, используемых на Товаре (логотипы, охраняемые элементы и иное)».

При возникновении спорной ситуации у поставщика есть 24 часа, чтобы предоставить на площадку документы, подтверждающие право использования товарного знака (свидетельство на товарный знак или зарегистрированный лицензионный договор на право его использования). В ином случае по истечении этого срока личный кабинет поставщика будет заблокирован, а площадка может выставить штраф за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности.

К примеру, «Вайлдебрриз» однажды уже был оштрафован на сумму более полумиллиона рублей за незаконное использование товарного знака. Поставщик реализовывал деревянные пазлы, незаконно используя зарегистрированный товарный знак. После вступления решения суда в силу маркетплейс затребовал у продавца оплату штрафа и судебных издержек.

При этом важно учитывать, что поданная заявка на регистрацию товарного знака в Патентное Ведомство РФ априори не является зарегистрированным товарным знаком, пока не завершится экспертиза и не будет принято положительное решение по заявке. Срок рассмотрения заявки занимает в среднем 9-12 месяцев, поэтому есть резон позаботиться о подаче заявки и регистрации товарного знака заранее, до выхода на маркетплейс, чтобы избежать блокировки личного кабинета и возможных финансовых издержек в дальнейшем.

Проверить, зарегистрирован ли тот или иной товарный знак, можно на нашем сайте, заполнив заявку по ссылке: https://gostpatent.ru/registraciya-tovar-znak/

Пройти процедуру регистрации товарного знака быстро и эффективно помогут патентные поверенные патентного бюро ГОСТПАТЕНТ!

Напоминаем, что при подаче заявок через ГОСТПАТЕНТ стандартные государственные пошлины уменьшаются на 30%

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ помогут провести патентное исследование,  зарегистрировать товарный знакполучить патент на изобретение, оформить патент на полезную модель,  патент на промышленный образец, защитить идею или зарегистрировать программу или базу данных в максимально сжатые сроки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи, Товарный знак.