Патентный формуляр. Патентные исследования по ГОСТ. Правила оформления.

Патентный формуляр – это документ, определяющий состояние объекта техники в отношении охраны промышленной собственности.

Под объектами техники понимаются машины, приборы, оборудование (устройства), материалы (вещества), технологические процессы (способы), применяемые при ее производстве, а также объекты капитального строительства.

Объектами охраны промышленной собственности являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки.

Патентный формуляр подтверждает наличие патентной чистоты на объект техники. Патентная чистота подтверждает факт свободного использования объекта без нарушения исключительного права правообладателей на объекты интеллектуальной собственности.

Патентная чистота подтверждается только для отдельных стран и только на фиксированную дату. Это связано с территориальным и временным действием патента. Объект, обладающий патентной чистотой в ряде стран, где он не попадает под действующие там патенты, может одновременно нарушать патенты в других странах, где они действуют на момент проведения патентного поиска. Этот же объект через какое-то время может иметь патентную чистоту в странах, где патенты прекратят свое действие или будут аннулированы по каким-то причинам.

Целью экспертизы на патентную чистоту является поиск и определение всех действующих на территории определенной страны патентов, под которые попадает объект техники в целом или его отдельные составляющие, а также товарные знаки, которые могут быть нарушены при использовании данного объекта в определенной стране.

Результаты проведенного анализа по патентным базам оформляются в виде патентного формуляра.

Патентный формуляр содержит в себе разделы: общие сведения, результат проверки патентной чистоты, охранные документы, под действие которых подпадает объект техники, правовая защита объекта техники.

Для подготовки патентного формуляра потребуются следующие библиографические сведения:

— Исполнитель работ по отчёту
— Тема объекта исследований
— Ф.И.О. руководителей темы, ответственных исполнителей
— Дата ввода объекта в эксплуатацию
— Срок окончания работ по составлению формуляра
— Сфера применения исследуемого объекта
— Состав и строение объекта техники
— Отличительные особенности объекта техники
— Указание на страны производители аналогичной продукции

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ помогут провести патентное исследование,  оформить патент на изобретение, оформить патент на полезную модель,  патент на промышленный образец, защитить идею в максимально сжатые сроки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи.