Патент на программное обеспечение

Операционные системы и программные комплексы, включая исходный текст и объектный код, можно не только депонировать в Патентном Ведомстве РФ в качестве программы ЭВМ, но и оформить патент на программное обеспечение.  Согласно Гражданскому кодексу РФ, программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Существует несколько вариантов запатентовать решение в IT-сфере: оформить патент на способ, запатентовать только систему и отдельно само устройство.

Получить патент на алгоритм функционала программы, который приводит к решению определенной цели, является одной из самых сложных задач в сфере патентования. Для оформления патента на изобретение программа обязательно должна быть применима к какому-либо устройству, иметь прикладной функционал. К примеру, это может быть ОЗУ устройства, мобильные устройства, базы данных физического реестра, микропроцессор или видеокарта.  Автору необходимо детально поэтапно в виде схемы предоставить алгоритм действия программы от начального действия до исходной точки, с обязательной привязкой каждого шага к определенным устройствам, с которым взаимодействует программа.

Когда функционал программы взаимодействует с несколькими устройствами, и именно эта связь приводит к техническому результату, такое решение оформляется в качестве патента на систему.

Что можно запатентовать в IT-сфере:

  • приложения для мобильных устройств
  • компьютерные и мобильные игры
  • программный софт, например, антивирусные программы
  • навигационные программы
  • программы-автопилоты для управления транспортными средствами
  • системы и алгоритмы поиска в сети интернет
  • банковские платежные системы
  • другие программы, которые функционируют в тандеме с прикладными устройствами.

Примеры патентов на программы в IT-сфере, зарегистрированные в России:

Система и способ отображения результатов поиска, патент на изобретение № 2 583 736, владелец патента: Общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС».

Способ и система для перевода исходной фразы на первом языке целевой фразой на втором языке, патент на изобретение № 2 767 965, владелец патента: Общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС».

Способ и система для распознавания воспроизведенного речевого фрагмента, патент на изобретение № 2 767 962, владелец патента: Общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС».

Патентные поверенные нашей компании имеют многолетний опыт в патентовании сложных программных решений, помогут провести патентный поиск на разработки в IT-сфере, чтобы получить решение о выдаче патента на изобретение, а также подготовят полный комплект документов для оформления патента под ключ.

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ помогут зарегистрировать программу для ЭВМ максимально сжатые сроки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи.