Как снять блокировку товара на маркетплейсе?

По состоянию на 2022 год, популярный маркетплейс на территории РФ Вайлдберриз по статистке обгоняет своего ближайшего конкурента сайт Ozon по основным показателям объема продаж и количества заказов в несколько раз.

На обеих торговых площадках зарегистрировано более 100 000 производителей и поставщиков, общее количество пользователей превышает 100 000 000 человек.

При регистрации маркетплейсы не запрашивают у поставщика свидетельство о регистрации товарного знака.

Однако при возникновении спорной ситуации у поставщика есть 24 часа, чтобы предоставить на площадку документы, подтверждающие право использования товарного знака (свидетельство на товарный знак или зарегистрированный лицензионный договор на право его использования). В ином случае по истечении этого срока личный кабинет поставщика будет заблокирован, а площадка может выставить штраф за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности.

Исходя из текущей практики блокировки карточек товаров, при получении обращения правообладателя товарного знака с требованием заблокировать размещение того или иного товара, маркетплейс не анализирует предоставленное правообладателем свидетельство на предмет зарегистрированных классов МКТУ.

МКТУ — принятая Ниццким соглашением система классификации товаров и услуг, используется при экспертизе и регистрации товарных знаков. Товарный знак регистрируется в отношении определённых классов.

Если название товара совпадает с указанным в свидетельстве, продавцу сразу же направляется уведомление о блокировке карточки товара с просьбой предоставить своё свидетельство на товарный знак.

К примеру, Вы продаете одежу под брендом «werber» без зарегистрированного товарного знака. Одежда относится к 25 классу МКТУ. В любой момент карточка Вашего товара может быть заблокирована по требованию правообладателя товарного знака «werber», зарегистрированного, например, в 28 классе МКТУ (детские игрушки), хотя данные классы (виды товаров) не пересекаются между собой и не являются однородными.

При рассмотрении такого требования о блокировке маркетплейс будет ориентироваться только на наличие свидетельства на товарный знак, без анализа классов МКТУ, для которых он зарегистрирован. Если Вы не сможете в кратчайшие сроки предоставить свидетельство на свой товарный знак, карточка товара будет заблокирована, для её разблокировки потребуется подготовка экспертного заключения об отсутствии нарушения, подготовка мотивированного ответа на площадку, что повлечет за собой значительные временные и финансовые затраты.

Рекомендуем перед регистрацией на маркетплейсах обязательно проверять то или иное название товара на предмет возможного нарушения зарегистрированного товарного знака в определенных классах МКТУ. Если проверка не выявит препятствий к регистрации, рекомендуем сперва подать свою заявку на товарный знак, а затем уже выходить на торговые площадки, во избежание недобросовестной конкуренции.

Проверить, зарегистрирован ли тот или иной товарный знак, можно на нашем сайте, заполнив заявку по ссылке

Если Ваш товар уже заблокирован на маркетплейсе, патентные поверенные нашей компании смогут оперативно помочь в анализе ситуации, обозначить возможные пути решения, подготовить заключение для снятия блокировки товара.

Пройти процедуру регистрации товарного знака быстро и эффективно помогут патентные поверенные патентного бюро ГОСТПАТЕНТ!

Напоминаем, что при подаче заявок через ГОСТПАТЕНТ стандартные государственные пошлины уменьшаются на 30%

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ помогут провести патентное исследование,  зарегистрировать товарный знакполучить патент на изобретение, оформить патент на полезную модель,  патент на промышленный образец, защитить идею или зарегистрировать программу или базу данных в максимально сжатые сроки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи, Товарный знак.