Как зарегистрировать товарный знак? Как запатентовать логотип?

Товарный знак (торговая марка, бренд) — это средство для индивидуализации товаров и услуг. Для того чтобы зарегистрировать товарный знак, необходимо для начала подать заявку на регистрацию товарного знака в Патентное Ведомство РФ (Роспатент).

Многие заявители считают, что поданная на регистрацию заявка автоматически даёт им право разрешать или запрещать использование бренда третьим лицам. Однако данное утверждение в корне не верно. Поданная заявка на регистрацию товарного знака не равна зарегистрированному товарному знаку. Правообладателем заявленного обозначения предприниматель становится только после получения положительного решения о регистрации и оплаты государственной пошлины за получение свидетельства на товарный знак.

Для получения брендом правовой охраны необходимо прохождение экспертизы заявленного обозначения, в ходе которой эксперты Роспатента проверяют заявку на соответствие требованиям законодательства – Гражданского кодекса РФ и подзаконных нормативно-правовых актов.

В последнее время, в связи с приостановкой деятельности и уходом многих зарубежных компаний из России, всё больше предпринимателей пытаются зарегистрировать товарные знаки, которые будут ассоциироваться у российского потребителя с известными зарубежными брендами («идея» и «ikea», «дядя Ваня» и «McDonald’s», «D10R» и «DIOR» и так далее).

При этом наличие ранее зарегистрированного тождественного или сходного товарного знака, известного в России, является препятствием к регистрации подобных «клонов».

Так, согласно ст. 1483 ГК РФ, не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

По факту проведения экспертизы  Роспатент принимает решение о государственной регистрации товарного знака, либо об отказе в регистрации.

Для того чтобы исключить риски отказа в регистрации товарного знака, необходимо провести проверку бренда среди зарегистрированных знаков и среди поданных на регистрацию заявок.

Правильная проверка товарного знака требует определенных навыков и опыта патентных поверенных, ведь стоит обращать внимание не только на стопроцентное совпадение по названию, но и рассматривать его с точки зрения Методических рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, которые используются в ходе проведения экспертизы в Роспатент.

Проверить, зарегистрирован ли тот или иной товарный знак, можно на нашем сайте, заполнив заявку по ссылке: https://gostpatent.ru/onlajn-zakaz/

Напоминаем, что при подаче заявок через ГОСТПАТЕНТ стандартные государственные пошлины уменьшаются на 30%

Патентные поверенные ГОСТПАТЕНТ помогут провести патентное исследование,  зарегистрировать товарный знакполучить патент на изобретение, оформить патент на полезную модель,  патент на промышленный образец, защитить идею или зарегистрировать программу или базу данных в максимально сжатые сроки!

Мы гарантируем профессиональный подход к каждой заявке клиента, конфиденциальность данных, выполнение принятых обязательств в регламентированные сроки.

Всегда готовы ответить на все Ваши вопросы по телефону горячей линии: 8 (800) 775-98-25 (звонок бесплатный по РФ)

Размещено в Новости, Статьи, Товарный знак.